Posted 4 декабря 2021,, 13:17

Published 4 декабря 2021,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Ковид и инсульт: в облздраве рассказали о лечении больного после прививки «Спутником»

4 декабря 2021, 13:17
Появились подробности и официальная информация о ходе лечения 64-летнего привитого волгоградца, родные которого пожаловались на недостаточное оказание медицинских услуг больному.

Мужчина заболел спустя две недели после вакцинации первым компонентом «Спутника», и было принято решение о помещении его в стационар.

- Отметим, что пациент был вакцинирован первым компонентом вакцины, в связи с этим не имел сформированный иммунитет против инфекции. Не исключено, что вакцинация пришлась на инкубационный период. Отметим, что после вакцинации необходимо продолжать соблюдать противоэпидемические меры, - пояснили в облздраве.

На беду больного у него случились осложнения в виде инсульта, и медикам пришлось срочно менять тактику и даже место лечения.

- Для оказания экстренной помощи и для возможного оказания высокотехнологической медицинской помощи пациент был переведён в изолятор регионального сосудистого центра КБ СМП 25. Состояние удалось стабилизировать, назначено лечение, - сообщили в облздраве.

Для дальнейшего лечения пациент был переведён в многопрофильный стационар, перепрофилированный под инфекционный госпиталь - 15-я больница Волгограда в Краснорамейском районе. Там мужчина, по свидетельству медиков, получал необходимое лечение, в том числе по профилю неврология. В итоге он был выписан из стационара в связи с отказом от дальнейшего лечения.

При этом версия родных пациента значительно разнится с официальной. Они настаивают на том, что в 15-й больнице к пациенту не проявили должного внимания, а родственники несколько дней не могли дозвониться до больного и получить информацию о состоянии его здоровья и точном диагнозе.

"