Posted 4 декабря 2020,, 09:03

Published 4 декабря 2020,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Волгоградская область перейдёт в московский часовой пояс 27 декабря

4 декабря 2020, 09:03
Комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о переходе Волгоградской области обратно в московский часовой пояс. Депутаты предварительно одобрили возвращение региона во временную зону «UTC+3» с 27 декабря.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию из системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы (СОЗД), это ещё не говорит о том, что закон о переводе часов принят во втором чтении — соответствующее решение парламент, вероятно, утвердит только 8 декабря. Однако текст документа прошёл согласование и обсуждение в профильном комитете, а после этого вероятность его одобрения во втором и третьем чтении — почти стопроцентная.

Согласно данным СОЗД, в ходе обсуждения депутаты не сразу пришли к согласию насчёт сроков возвращения Волгоградской области в московский часовой пояс. Депутат от Саратовской области Ольга Алимова (она представляет КПРФ и в прошлом выступала за то, чтобы Саратов перешёл из столичной временной зоны в часовой пояс «UTC+4») предлагала отложить реализацию закона до 24 декабря 2023 года — видимо, чтобы обеспечить волгоградцам «переходный период». Эту идею не поддержали другие парламентарии. Зато предложение единоросса Александра Носова, представляющего в Госдуме Волгоградскую область, нашло понимание у коллег. Г-н Носов выступил с поправкой, согласно которой Волгоград вернётся к жизни «по Москве» с 27 декабря 2020-го — на неделю позже, чем предполагалось изначально. С этим изменением законопроект в итоге рекомендовали к принятию. Докладчиком выступит депутат от Волгоградской области Татьяна Цыбизова.

Теперь, когда дата перевода часов утверждена, у Госдумы и Совфеда не будет никаких трудностей с согласованием закона. По всей видимости, уже ничто не помешает жителям Волгограда встретить Новый год по московскому времени.

"