Posted 4 ноября 2021,, 10:48

Published 4 ноября 2021,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Волгоградцев просят сообщать о медиках-антипрививочниках в прокуратуру и СК

4 ноября 2021, 10:48
По поручению Росздравнадзора территориальным органам предписано сообщать в следственные и надзорные органы о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особенно данное указание касается врачей-антипрививочников.

Хотя напрямую предписание касается государственной структуры, очевидно, что без помощи рядовых граждан, в том числе волгоградцев выявить антипрививочников будет проблематично. Таким образом, налицо усиление карательной составляющей в вопросе, где до сих пор не все так однозначно.

Федеральные информационные агентства сообщают, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила в территориальные органы письмо с поручением «выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании». Речь идет о лицах «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

Информация об антипрививочниках по замыслу инициаторов распоряжения должна в итоге оказаться в прокуратуре и следственных органах субъектов РФ. Документ подписан главой Росздравнадзора Аллой Самойловой. Его подлинность уже подтверждена.

Антипрививочников планируется карать по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса РФ. Обе статьи в самом строгом варианте санкций предполагают до трех лет лишения свободы.

"