Posted 4 октября 2022,, 10:54

Published 4 октября 2022,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

В ИРИ назвали главные события в Костромской области за прошедшие 20 лет

4 октября 2022, 10:54
Холдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» продолжает освещать наиболее важные эпизоды в современной истории страны в рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие события больше всего повлияли жизнь молодых людей.

Сегодняшний материал посвящен Костромской области — самобытному региону с богатой историей, пишет tagilcity.ru.

Большое внимание здесь уделяют благоустройству и строительству дорог. Так, до конца текущего года в области планируют отремонтировать более 300 километров дорог. В бюджете региона на эти задачи заложено 8,6 миллиарда рублей. Также предусмотрены строительство и ремонт мостов.

Летом 2020 года из Костромы в Москву начали ходить комфортные скоростные электропоезда «Ласточка» — время пути в столицу России составило четыре часа. За два года поездами воспользовались 300 тысяч пассажиров. При этом в середине весны текущего года эти составы были увеличены на 10 вагонов, чтобы нарастить пассажиропоток.

В течение последних шести лет были заново благоустроены 650 скверов, парков отдыха и других общественных территорий, где любят проводить свободное время костромичи. В 2022 году планируется благоустроить пространства возле цирка, включая площадь Мира, а также набережную Волги в районе Московской заставы. Отмечается, что концепции благоустройства этих общественных пространств разрабатывались с учетом мнения жителей.

Также в регионе идет активная работа по спортивному воспитанию. Так, в Нерехте был построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Победа». Аналогичный спортивный объект возводится и в Костроме. Стоимость федерального проекта составляет 200 миллионов рублей.

А в городе Шарье Костромской области появится ледовая арена. Стоимость объекта оценивается в 270 миллионов рублей, а средства придут из федеральной казны.

Также на берегу Волги восстанавливают храмовый комплекс костромского кремля, разрушенный в советские годы. В памятник церковного зодчества XVIII–XIX веков входят Успенский и Богоявленский соборы, два дома Соборного причта, каменная ограда с воротами и другие строения.

"