Posted 4 октября 2022,, 13:12

Published 4 октября 2022,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

У меня колени выскакивают: суд рассматривает иск волгоградца к военкомату

У меня колени выскакивают: суд рассматривает иск волгоградца к военкомату

4 октября 2022, 13:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Красноармейский районный суд Волгограда принял и начал рассмотрение первого в регионе иска к военкомату и призывной комиссии о частичной мобилизации. 43-летний волгоградец просит пересмотреть его категорию годности в военном билете из-за серьёзного заболевания суставов

До объявления частичной мобилизации Виталий Кандалов работал машинистом на одном из заводов Волгограда. После получения повестки он честно явился в военкомат, затем отправился на сборы, а сейчас находится в расположении одной из воинских частей.

Более 20 лет назад он отслужил в танковом батальоне во взводе материального обеспечения в части, расположенной в поселке Максима Горького. В его военном билете стоит категория А.

Но с тех пор многое изменилось. В результате травмы пошатнулось здоровье волгоградаца и его двигательные функции. Согласно диагнозам у него гонартроз обоих колен и повреждения миниска.

Виталий Кандалов готов принести пользу армии, но осознает, что физически не выдержит нагрузок. Мы дозвонились до истца в тот момент, когда закончилось построение на плацу.

— Если надо — я пойду, я не отлыниваю, не увиливаю. Я готов принести пользу армии и стране. Но я же в стрелковой моторизированной бригаде, это, грубо говоря, пехота… А мы вот сейчас вышли на плац, постояли и у меня уже колени ломит, еле поднялся опять в расположение. Ногам требуется перевязка, — рассказал Виталий Кандалов.

По словам Виталия, командиры относятся к нему с пониманием и не дают сверхнагрузок. Ситуация может разрешиться при медицинском осмотре в военной части, так как в военкомате медкомиссию не проводили. Но, чтобы подстраховаться, Виталий подал иск в суд, где его представителем выступает родная сестра.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» связались по телефону с сестрой истца, которая накануне принимала участие в судебном заседании.

— Накануне процесс перенесли из-за того, что мы не успели заключить договор с юристом. Мы узнали о заседании в пятницу после обеда, а оно назначено на утро понедельника. Также мы хотим дождаться ответов на жалобы из трех инстанций. Это областной военкомат, прокуратура и военная прокуратура, чтобы все документы приложить к иску, — пояснила Екатерина Любимова.

В результате накануне процесс был отложен на неделю.

В данный момент Виталий Кандалов продолжает находиться в части и участвует во всех мероприятиях. По словам волгоградца, он готов выполнять какие-то вспомогательные функции, однако физически не выдержит марш-бросков и нагрузок, которые испытывают штурмовики.

Редакция издания «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за судьбой Виталий Кандалова.

"