Posted 4 октября 2022,, 17:07

Published 4 октября 2022,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Тариф на вывоз мусора может измениться в Волгоградской области

4 октября 2022, 17:07
Норматив на вывоз ТКО могут пересмотреть. Минприроды совместно с Российским экологическим оператором предложили новый вариант оценки объёма мусора, подлежащего тарификации.

В ближайшее время тарифы на вывоз мусора в России могут измениться. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минприроды — в ведомстве совместно с Российским экологическим оператором предложили иной способ определять нормативы.

На сегодняшний день тарифные нормативы по вывозу мусора устанавливаются на уровне регионов, для чего 4 раза в год проводятся замеры выбрасываемых отходов. Затем эти данные анализируются, и выводится искомый показатель. Однако истинную картину такой способ может отображать не всегда. В связи с этим предлагается эти замеры делать с проведением фото- или видеосъёмки, а также с фиксацией веса.

Кроме того, в Минприроды заявили о возможности проведения сравнительного анализа данных, в которых учитывался бы базовый норматив (объём отходов в многоэтажках) и поправочный коэффициент. Первый показатель — это средний показатель отходов по региону, полученный в результате замеров. Второй — коэффициент, зависящий от типа объекта (дом, школа, коммерческое предприятие и т. д.). Такой способ должен быть более объективным, поскольку с его помощью удастся максимально приблизить расчёты к реальному объёму мусора.

"