Posted 4 октября 2021,, 10:10

Published 4 октября 2021,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

«Это всё Ивлеева»: жители Урюпинска обвинили блогеров в разрушении памятника козе

4 октября 2021, 10:10
Жители Урюпинска просят мэрию отремонтировать знаменитый памятник козе на городской площади: на нём заметили крупную трещину. Одни урюпинцы то ли в шутку, то ли всерьёз винят во всём заезжих блогеров, другие – подростков, которые любят залезать на загривок козе, чтобы сделать селфи.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», накануне в городском паблике соцсети «ВКонтакте» появилось короткое видео, на котором отчётливо видна трещина, идущая через морду гранитной козы. «У нас коза лопнула. Это Ивлеева, наверное, всё, с этими… виновата», – говорит автор ролика (видимо, с иронией). Очевидно, имелся в виду недавний приезд в Урюпинск блогерши Анастасии Ивлеевой – вместе с другими популярными в онлайне персонами она снимала в «столице российской провинции» выпуск своего шоу «Блогеры и дороги». Визит Ивлеевой сотоварищи вызвал возмущение у некоторых урюпинцев, которые обвинили блогеров в «пропаганде нетрадиционных ценностей» и аморальном поведении.

Ничего такого уж аморального Ивлеева в Урюпинске не сотворила, поэтому урюпинцы не стали воспринимать ролик слишком серьёзно и отметили, что трещина на козьей морде появилась ещё до приезда блогеров. «Виноваты жители нашего города, у нас же не могут просто мимо пройти, надо обязательно подростку под 120 кг залезть на козу или на роге повисеть, подёргаться. Зато фото убойные», – с укором пишет Сергей З. «Внутри головы механизм, который подкручивают, чтоб рога держались. Видимо, перетянули, вот и пошла трещина», – считает Зинаида Я. Некоторые горожане, впрочем, не упустили случая отпустить шпильку в адрес заезжих блогеров, предположив, что «даже коза в шоке от этих персонажей».

Администрация Урюпинска пока не комментировала состояние памятника. Учитывая, что муниципалитет регулярно привлекает кредиты для погашения бюджетного дефицита, искать деньги на восстановление местной достопримечательности, скорее всего, придётся в казне региона.

Напомним, памятник козе-кормилице появился в Урюпинске в 2000 году. Он изготовлен из цельного куска гранита весом около двадцати тонн. Скульптура считается одной из главных достопримечательностей Урюпинска, знаменитого производством пуховых платков и одежды из козьей шерсти.

"