Posted 4 октября 2019,, 13:46

Published 4 октября 2019,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 08:55

Updated 17 октября 2022,, 08:55

Накануне Дня учителя известные волгоградцы с благодарностью вспомнили своих педагогов

4 октября 2019, 13:46
Ставшие известными волгоградцы на себе убедились, что трудно переоценить роль школьных учителей в становлении личности человека.

Перед профессиональным праздником учителей, который будет отмечаться 6 октября, президент корпорации «Волма» Александр Малашкин рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» о педагогах, которые повлияли на его жизнь.

- С благодарностью вспоминаю моего первого учителя – Зюбину Евгению Петровну в 51-й школе в Советском районе. От нее получил колоссальный позитивный заряд на всю жизнь – пятерку по математике. Были и отрицательные моменты из-за моего поведения. Опять же она мне грамотно давала понять, что так нельзя поступать. Это, могу сказать, легендарный учитель. Ее, к сожалению, уже нет. Но мы дружили до конца ее жизни. Я даже своих детей с ней знакомил. Еще один сильный педагог – Лидия Константиновна Крупко, которая в 109-й школе с 7 по 10 классы меня вела. В школьные годы именно эти учителя дали мне привычку учиться, что в жизни всегда помогало, – отметил Александр Малашкин.

Ветеран футбола, легенда волгоградского клуба «Ротор» Александр Никитин десять лет учился в 89-й школе Дзержинского района. По его словам, благодаря сильным учителям их предметы, которые они преподавали, становились любимыми.

- Классным руководителем у меня была Анна Васильевна Глебова. Она преподавала немецкий язык. Не скажу, что в школе учился очень хорошо, но потом даже в институте у меня по немецкому была четверка. Еще вспоминаю добрым словам завуча, которая преподавала русский и литературу. Эти предметы были для меня одни из любимейших. Конечно, я уже тогда много времени посвящал спорту. Кроме футбола, занимался еще в секции волейболом и даже входил в сборную школы, При этом все учителя с пониманием относились к моему увеличению спортом, – вспоминает Александр Никитин.

Известный промышленник, депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко считает, что именно от учителей в школе зависит то, как человек будет познавать мир и самореализовываться.

- Школа – это лучшие годы в жизни любого человека, потому что у тебя идет становление, ты узнаешь мир. И узнаешь, в первую очередь, благодаря тем людям, которые работают в школе. Это учителя, руководители школы, в том числе директор. Кто любил директора школы? Да никто не любил, честно. Но я настолько благодарен директору школы, своей классной руководительнице Зое Ивановне Кирилюк, хотя она и наказывала меня. Как и любой мальчишка, я доказывал и самоутверждался, но она понимала, что у меня идет становление, и, естественно, подыгрывала. А ее предмет – математика – для меня самый любимый. Русский язык, литература – это все-таки творчество. Я и сегодня своим детям говорю, что математика – самый главный предмет. Потому что это логика, прагматизм, факты, – утверждает Олег Савченко.

По его мнению, сейчас важно возвращать уважение к учителю, которое было и в дореволюционное, и в советское время, но потом стало исчезать.

-Сейчас только-только начинает восстанавливаться статус учителя, – замечает Олег Савченко. – А ведь школа – это центр жизни. Это, можно сказать, градообразующее предприятие. Учителя – это центр общественного мнения. И им, с одной стороны, нужно учить учеников, рассказывать и доказывать, что они должны гордиться, что им повезло, что они живут в такой прекрасной стране и в такой области. А с другой стороны, им нужно входить в противоречие, потому что со стороны государства они не чувствовали такого внимательного отношения. И вот это как раз сказалось на статусе учителя. Сейчас профессию учителя поднимают.

"