Posted 4 сентября 2022,, 10:59

Published 4 сентября 2022,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Мусульмане Северного Кавказа просят власти расширить перечень религиозной литературы

4 сентября 2022, 10:59
Координационный центр мусульман Северного Кавказа предложил расширить перечень религиозной литературы, которая не является экстремистской.

Как сообщает newsnn.ru, в соответствующем обращении северокавказский муфтият заявил о необходимости признать не подлежащими экспертной оценке оригиналы комментариев и трактовки Корана, сборники хадисов и примечания к ним, общепринятые труды исламских ученых четырех правовых школ (ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский мазхабы). Авторы данной инициативы отмечают, что вышеназванные книги мусульмане причисляют к каноническим и считают их важной частью ислама.

Причиной для составления такого документа стало недовольство мусульман на фоне добавления в федеральный перечень экстремистской литературы произведения "Сахих аль-Бухари (краткое изложение) "Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада: ясное изложение хадисов "Достоверного сборника" (издательство "Умма", 2007). При вынесении данного решения Министерство юстиции полагалось на действующий вердикт Верховного суда Татарстана, который, в свою очередь, ранее принял соответствующее постановление, опираясь на запросы о проведении проверок в различные профильные учреждения, включая и Московский исламский университет.

По мнению северокавказского муфтията, из-за отсутствия подробных разъяснений данного решения у ряда мусульман сложилось мнение, что власти намерены ввести запрет на второй по значимости для сторонников ислама религиозный источник, что ожидаемо привело к недовольству.

При этом муфтии указывают на то, что суд вынес запрет только относительно перевода издания "Сахих аль-Бухари", а на оригинальное издание сборника истинных высказываний пророка Мухаммада, "Сборник хадисов "Сахих аль-Бухари" на арабском языке и его переводы на русский, татарский и другие языки никакие запреты не распространяются. Ценность остальных перечисленных изданий не ставится под сомнение, более того, они пользуются весомым авторитетом и широко применяются при составлении учебных программ в религиозных образовательных заведениях. Поэтому, как заявляет муфтият Северного Кавказа, никакого запрета хадисов "Сахих аль-Бухари" вводиться не будет.

Согласно заявлению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, уже в скором времени вопрос с запретом перевода сборников хадисов будет решен окончательно. В администрации российского президента сейчас работают над тем, чтобы предупредить другие подобные ошибки экспертной оценки материалов религиозного содержания. По словам Кадырова, такое внимание руководства РФ к важному для мусульман решению демонстрирует открытость России и ее стремление к достижению межконфессионального мира.

"