Posted 4 сентября 2021,, 17:51

Published 4 сентября 2021,, 17:51

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

На севере региона «покраснела» река

4 сентября 2021, 17:51
Второй год подряд жители Новоаннинского в Волгоградской области становятся свидетелями, как местная река Перевозинка окрашивается в красный цвет.

Первый случай был зафиксирован в июле 2020 года, тогда было инициированное расследование. Согласно заключению и протоколам количественного химического анализа природных вод в реке были обнаружены загрязняющие вещества, концентрация которых превышала нормы предельно допустимой концентрации.

Как сообщает Instagram-канал «Новоаннинский сегодня» со ссылкой на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в Перевозинке были превышены содержания химических веществ по следующим ингредиентам: хлориду в 1,2 раза, алюминию — в 3,9 раза, железу — в 2 раза, меди — в 3,6 раза, марганцу — в 45 раз.

Было возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, однако виновных так и не нашли.

И вот, спустя год ситуация повторилась — в сентябре Перевозинка стала красной, вынудив граждан Новоаннинского вновь бить тревогу.

Как отмечают местные жители, «вода на вид мыльная и пахнет аммиаком».

Областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области довольно оперативно отреагировал на новый факт загрязнения водоема и организовал проверку.

Сотрудники комитета совместно со специалистами регионального центра экологического контроля выехали на место для взятия проб воды, — сообщили «НовостиВолгограда.ру» в облкомприроды. — В случае выявления нарушений будет возбуждено административное производство.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что это далеко не первый случай загрязнений водоемов в Волгоградской области. Река Арчеда во Фроловском районе также окрашивалась в красный цвет. Как выяснили следователи, причиной загрязнения Арчеды стал выброс неочищенных канализационных стоков с местного электрометаллургического завода.

"