Posted 4 сентября 2021,, 12:36

Published 4 сентября 2021,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Андрей Бочаров: власти Волгоградской области защитят права жителей «Белой дачи»

4 сентября 2021, 12:36
Сегодня утром в посёлке «Белая дача» на территории Волго-Ахтубинской поймы прошла встреча чиновников с населением, на которой обсуждался вопрос о том, как спасти дома местных жителей от сноса. В ней принял участие губернатор Андрей Бочаров, который неожиданно для своих подчинённых приехал в Среднеахтубинский район.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», во встрече с жильцами «Белой дачи» участвовали замруководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко и руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Михаил Струк. Они приехали в посёлок, чтобы обсудить с инициативной группой жителей вопрос о правовом статусе «Белой дачи». В самый разгар встречи в коттеджный посёлок внезапно прибыл Андрей Бочаров — без предупреждения и сопровождающих.

Губернатор пояснил, что каждую субботу совершает традиционный рабочий объезд и решил поговорить с жильцами «Белой дачи», чтобы вникнуть в их проблему. По словам Андрея Бочарова, его задачей было проверить, что в действительности происходит «на местах», а не довольствоваться сухими отчётами чиновников.

Я знал, что сегодня по моему поручению здесь проводится встреча с жителями, и заехал, чтобы с вами переговорить. Нам, естественно, нужно найти такое решение, которое позволит вас защитить, — обратился Андрей Бочаров к жильцам «Белой дачи». — И не только вас, но и многих людей, которые построили жильё в Волго-Ахтубинской пойме и по тем или иным причинам находятся в не очень комфортном положении. Ситуация у вас непростая, но в том, что мы решим эту проблему, у меня нет никакого сомнения.

Губернатор подчеркнул, что одна из задач, стоящих перед властями, — обеспечить подготовку юридически корректных документов, которые подтвердят право жильцов «Белой дачи» на дома и землю, не нарушая при этом природоохранное законодательство. По словам Андрея Бочарова, таких же проблемных объектов застройки с неясным правовым статусом в регионе — пятьдесят. Сейчас важно разработать такие механизмы, которые позволят урегулировать ситуацию и предотвратить массовый снос жилья в пойме. Глава региона напомнил, что у администрации есть опыт успешного решения схожих проблем — взять хотя бы поддержку обманутых дольщиков, которая позволила на сегодняшний день защитить права более чем 8,3 тысячи семей.

Жильцы «Белой дачи» остались довольны результатом встречи и выразили надежду на то, что администрация поможет им уладить разногласия с надзорными ведомствами.

Мы рады, что в данный момент мы услышаны и что с нами вышли на контакт, — отметили представители инициативной группы местных жителей, которые принимали участие во встрече.

Напомним, «НовостиВолгограда.ру» подробно рассказывало о ситуации вокруг «Белой дачи». Очевидно, что жильцы коттеджного посёлка, который сейчас пытаются снести из-за отсутствия разрешений на строительство домов, стали жертвами обмана со стороны предпринимателей, организовавших незаконную стройку на особо охраняемой природной территории.

"