Posted 4 сентября 2019,, 09:33

Published 4 сентября 2019,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Волжский вошёл в топ-50 городов с наибольшими выбросами в воздух загрязняющих веществ

4 сентября 2019, 09:33
Минприроды назвало российские города с самым загрязнённым воздухом. Этот перечень содержится в проекте государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды в РФ, который ведомтсво вынесло на общественное обсуждение.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» соссылкой на документ, в котором содержится 847 (!) страниц информации, по итгам 2018 года город-спутник Волгограда вошёл в ранжированный перечень городов с наибольшими значениями показателя «выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников».

Согласно данным Минприроды, в Волжском выбросы в атмосферу предприятий в прошлом году составили 62,1 тысяч тонн. При этом лишь треть из этого количества выбросов была уловлена, а утилизировано, то есть обезврежено — всего около 15%. Таким образом, около 50 тысяч тонн опасных для здоровья веществ остались в атмосфере и таким воздухом волжане вынуждены дышать регулярно.

Судя по докладу Минприроды, жители города-спутника Волгограда еще находятся в лучшей ситуации, чем жители Норильска, Череповца, Липецка, Магнитогорска и ряда других городов, где загрязняющие вещества выбрасываются в воздух миллионами тонн. А самыми «грязными» городами России стали сибирские — Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Иркутск, Красноярск - всего их в списке 22.

Даже в курортном Горячем Ключе, как показывают данные доклада, загрязняющие атмосферу выбросы больше, чем в Волжском — 65,7 млн тонн. Но, конечно, от этого волжанам не легче.

«НовостиВолгограда.ру» неоднократно писали о том, что горожане регулярно жалуются на выбросы предприятий, из-за которых просто невозможно дышать. Экологи постоянно выявляют в пределах города превышения ПДК по сероводорожу, сернистому газу и другим опасным для здоровья соединениям. Однако год от года ситуация практически не меняется, а число людей с онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, аллергиями только увеличивается.

"