Posted 4 сентября 2019,, 05:52

Published 4 сентября 2019,, 05:52

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В волгоградских автобусах и трамваях могут появиться «тревожные кнопки»

4 сентября 2019, 05:52
Волгоградская область вошла в пилотный проект, в рамках которого городской наземный пассажирский общественный транспорт подключат к системе централизованной вневедомственной охраны.

Кроме областного центра, возможность оборудования автобусов, трамваев и троллейбусов «тревожными кнопками» протестируют в Волжском, Санкт-Петербурге и Севастополе, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в бластном комитете транспорта и дорожного хозяйства.

Предполагается, что подобные меры повысят безопасность как пассажиров, так и водителей и кондукторов.

В случае возникновения угрозы водитель или кондуктор смогут нажать кнопку тревожной сигнализации, подключенной к бортовому навигационному оборудованию ГЛОНАСС. Сигнал автоматически попадет на пульт вневедомственной охраны, после чего дежурный сможет оперативно отправить эипаж охраны, — пояснили в облкомтрансе.

В какую сумму обойдется оборудование «тревожными кнопками» автобусов, трамваев и троллейбусов в Волгограде и Волжском, не называется. Также не обозначены сроки тестирования, которое должно стартовать уже в сентябре.

В ведомстве лишь отмечается, что п итогам тестирования будет приниматься решение о повсеместном введении в России подобной системы транспортной безопасности или же отказе от нее.

"