Posted 4 сентября 2019,, 09:55

Published 4 сентября 2019,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгограде начали повторно обсуждать схему обращения с коммунальными отходами

4 сентября 2019, 09:55
Повторное общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами началось в Волгоградской области. Высказать своё мнение о проекте приказа, разработанном в региональном комитете экологии, волгоградцы смогут с 4 по 11 сентября.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды, на суд общественности вынесена уточнённая и обновлённая схема обращения с ТКО. Она включает целый ряд подразделов, в том числе планы по вывозу мусора из городов и посёлков, комплексную стратегию по утилизации отходов, программу повышения культуры населения в сфере обращения с отходами, пилотный проект по изучению состояния контейнерных площадок и так далее. Региональный оператор по обращению с отходами будет применять схему в своей работе.

До 11 сентября включительно волгоградцы смогут высказать свои пожелания по доработке или внесению изменений в проект документа. Для этого нужно будет отправить свои замечания в электронном и бумажном виде на адрес комитета природных ресурсов (проспект Ленина, д.102, каб.108). Дополнительную информацию, в случае необходимости, представители Облкомприроды обещают предоставить по телефону. Ознакомиться с проектом схемы можно по этой ссылке.

Напомним, ранее жители Волгограда, представители органов власти и надзорных ведомств неоднократно призывали актуализировать территориальную схему обращения с отходами в регионе. В частности, усовершенствовать правовое регулирование в данной сфере призывали депутаты Волгоградской областной Думы, а губернатор Андрей Бочаров обсуждал вопросы обращения с ТКО с генпрокурором Юрием Чайкой. Хотя в целом ситуация с вывозом отходов в регионе постепенно налаживается, в отдельных районах она остаётся крайне сложной: кое-где, например, до сих пор отсутствуют даже контейнеры для сбора мусора.

"