Posted 4 сентября 2019,, 16:39

Published 4 сентября 2019,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Ипотечный портфель Альфа-Банка вырос более чем на 70%

4 сентября 2019, 16:39
По итогам июля, как гласят данные Frank RG, Альфа-Банк находится на четвертом месте по объему выдачи ипотечных кредитов.

Альфа-Банк вошел в топ-5 крупнейших банков страны по объему ипотеки. С начала этого года ипотечный портфель Альфа-Банка увеличился более чем на 72% и по сведениям на 1 августа текущего года достиг 61,1 миллиардов. Доля рынка бынка по объему выдач ипотеки в настоящее время составляет немногим более 3%, сообщает Newsnn.

«Сегодня ипотека — один из самых распространенных способов решения проблемы с жильем. Мы ожидаем, что на фоне падения ставок спрос на данные кредиты будет только увеличиваться. В среднем, клиент берет ипотечный кредит на период 6-7 лет. Мы благодарны, что клиенты останавливают свой выбор на Альфа-Банке как на надежном финансовом партнере на долгие годы», — пояснил директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Артем Иванов.

Альфа-Банком предлагаются кредиты с минимальным первоначальным взносом от 10% стоимости недвижимости, а также кредиты под залог квартир, находящихся в собственности. Срок ипотечного кредита в Альфа-Банке может варьироваться от 3 до 30 лет. Кроме этого, клиенты банка могут прибегнуть к маткапиталу в качестве первоначального взноса и погашения ипотеки на приобретение дома или квартиры. Но заемщик должен внести собственные средства в размере не менее 5% от стоимости приобретаемого объекта.

В феврале минувшего года на официальном интернет-ресурсе Альфа-Банка сделали личный кабинет ипотечного заемщика. Благодаря ему клиенты могут оформить ипотеку дистанционно - нужно будет только один раз посетить офис для подписания договора. В личном кабинете также можно заполнить и загрузить анкеты, заказать оценку объекта недвижимости с предоставлением возможности выбора оценочной компании и получения отчета об оценке в режиме онлайн. Помимо этого, в личном кабинете доступно автоматическое создание пакета документов для страховой компании и быстрое получение тарифа и размера страховой премии.

Также заемщики могут оформлять регистрацию сделок с недвижимостью дистанционно. Речь идет о регистрации права требования по договору участия в долевом строительстве и залоге в пользу Альфа-Банка. Все необходимые документы стороны сделки подают через личный кабинет, что сокращает период оформления до 2-3 дней.

"