Posted 4 сентября 2019,, 05:42

Published 4 сентября 2019,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Готовь вакцину осенью: волгоградцам заранее начали делать прививки от гриппа

4 сентября 2019, 05:42
В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа. На этой неделе в регион прибыли первые партии вакцин для детей, беременных женщин и взрослых.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, в этом году врачи опасаются вспышек гриппа штаммов «Брисбен», «Канзас» и «Колорадо». На борьбу с этими разновидностями вируса и ориентированы новые вакцины. Прививки рекомендуют сделать детям старше полугода, студентам, людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам, призывникам и беременным женщинам, а также тем, кто в связи с профессиональной деятельностью рискует заразиться гриппом (врачам, учителям и так далее).

В поликлиниках по месту жительства вакцинация будет проводиться бесплатно, её начнут осуществлять уже в ближайшее время. Медики рассчитывают, что раннее начало прививочной кампании поможет волгоградцам заранее сформировать иммунитет. Горожане также могут пройти вакцинацию за счёт работодателей.

Напомним, в текущем году эпидемия гриппа в Волгоградской области началась в феврале и полностью завершилась к концу марта. Заблаговременная вакцинация позволила заметно снизить количество заболевших. Поэтому основную опасность во время «простудного сезона» в этом году представлял вовсе не грипп, а другие заболевания — риновирусы, метапневмовирусы и РС-вирус.

"