Posted 4 сентября 2018,, 11:43

Published 4 сентября 2018,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Житель Екатеринбурга потребовал 1 млн рублей после просмотра «Матильды»

4 сентября 2018, 11:43
В Санкт-Петербурге в Октябрьский районный суд поступило исковое заявление, связанное с фильмом «Матильда», рассказывающим о тесных взаимоотношениях последнего русского императора с балериной.

Картина, вышедшая в прошлом году на экраны российских кинотеатров, возмутила мецената из Екатеринбурга Руслана Алиева, и он подал в суд на киностудию «РОК», сообщают «Новые Известия».

В своем иске Алиев ссылается на статью 152 Гражданского Кодекса (ГК), которая предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина после его смерти по требованию заинтересованных лиц. К документу приложены заключения лингвиста, психолога, историка и искусствоведа из Екатеринбурга, Тюмени и Липецка.

Житель Екатеринбурга потребовал обязать производителя фильма «Матильда» запретить дальнейшее его распространение и уничтожить все копии на материальных носителях.

По его мнению, присутствие фильма в Интернете нужно рассматривать как распространение порнографии. Поэтому Алиев также считает необходимым удалить все копии в Сети.

Кроме того, в исковом заявлении содержится требование компенсировать заявителю моральный ущерб в 1 млн рублей.

Алиев не скрывает, что смотрел фильм. Но только для того, чтобы лично удостовериться в его противозаконности.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», скандал вокруг фильма режиссера Алексея Учителя разразился еще перед выходом его в прокат. Православные активисты требовали не показывать картину в кинотеатрах, утверждая, что она якобы порочит память последнего Николая II, причисленного к лику святых.

Кинотеатры, решившие показывать «Матильду», получали угрозы, некоторые даже были исполнены. Так, в Екатеринбурге противник фильма протаранил ворота кинотеатра «Космос» и пытался поджечь здание.

"