Posted 4 сентября 2018,, 05:30

Published 4 сентября 2018,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 08:22

Updated 17 октября 2022,, 08:22

В Волгоградской области сохранят действующие региональные льготы для пенсионеров

4 сентября 2018, 05:30
Волгоградская область стала одним из первых регионов России, в котором власти уже подготовили проекты поправок сразу к нескольким законодательным актам в рамках исполнения распоряжений президента о сохранении в прежнем объёме ряда льгот для пожилых людей.

Как сообщает ТАСС, этот законопроект администрация Волгоградской области уже направила в региональный парламент. В документе речь идёт о сохранении льгот для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, независимо от достижения ими пенсионного возраста.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, регион оперативно отреагировал на поручение главы государства. Уже 5 сентября законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета регионального парламента, а 13 сентября – на заседании Волгоградской областной Думы.

- Мужчины и женщины, которые достигли возраста 60 и 55 лет соответственно, сохранят право на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ, льготный проезд, социальное пособие, обеспечение слуховыми аппаратами и протезно-ортопедическими изделиями. При этом основным критерием получения льгот будут по-прежнему адресность и нуждаемость. В дальнейшем мы будем совершенствовать законодательство в части создания дополнительных мер поддержки людей старшего поколения с учетом их потребностей и интересов.Татьяна Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов

Напомним, в понедельник о необходимости сохранения действующих региональных льгот заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он также поручил чиновникам региональной администрации вместе с представителями общественности разработать предложения по установлению дополнительных льгот пенсионерам на местном уровне. В основном это касается транспортной сферы. Все варианты этих нововведений будут изучаться и внедряться в течение года, одновременно с реализацией пенсионной реформы.

"