Posted 4 сентября 2017,, 09:24

Published 4 сентября 2017,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

Волгоградская область ожидает поступление средств для погорельцев

4 сентября 2017, 09:24
Со дня на день в регион придут средства на оказание материальной помощи пострадавшим в августовских пожарах - об этом сообщил сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на расширенном заседании политсовета «Единой России». Деньги, выделенные из резервного фонда правительства РФ, сразу же направят жителям.

Девяносто два человека пострадали, двое получили вред здоровью, 26 человек лишились единственного жилья - таковы предварительные результаты оценки ущерба, причиненного пожарами. Но работа еще ведется, уже более детальная. Комиссия проводит в населенных пунктах подворовый обход, фиксируя количество погибших животных, птиц, в личных подсобных хозяйствах в список попадает и уничтоженный урожай.

- На сегодняшний день выплаты из областного бюджета в размере от 10 до 50 тысяч рублей получили 46 семей. 28 августа президентом России Владимиром Путиным даны указания о поддержке правительством людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. 31 августа Волгоградской области выделены средства, надеемся, что сегодня они поступят, тогда начнем распределять. Поможем каждому - наедине с проблемой никто не останется. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

Также глава региона отметил: несмотря на то, что все пострадавшие разместились у родственников, власти готовы предоставить им временное жилье. С жителями продолжают работать юристы и специалисты, которые оперативно решают вопросы восстановления документов.

Как и в случае со взрывом дома на Университетском проспекте, на средства господдержки могут претендовать не все погорельцы. Им помощь окажут из внебюджетных источников. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», добровольные пожертвования волгоградцы перечисляют на счет регионального отделения «Российского детского фонда». Отчисления уже сделали несколько крупных предприятий, организаций и высших учебных учреждений города. Также после нашей публикации волгоградцы начали приносить канцтовары для детей-школьников из семей погорельцев.

- Активно принимает участие молодежь. В штаб «Молодой Гвардии Единой России» поступило более 100 кг гуманитарной помощи - вещей, продуктов питания и предметов первой необходимости.Оказана адресная помощь по личным обращениям. Накануне из Иловлинского района к своим родственникам перебралась семья. Их дом сгорел. Организацию транспорта и перевозку уцелевшего имущества взяли на себя координаторы. Кроме того, мы подготовили детей к 1 сентября. Сергей Горняков, секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия»

На заседании политсовета решили, что все партийцы подключатся к начинаниям молодежи. Проще говоря, купят все необходимые предметы первого обихода и сдадут в штаб. А в ближайшее время сторонники партии по поручению губернатора должны организовать субботники с активистами. Таким образом последствия пожаров удастся устранить частично.

"