Posted 4 августа 2022,, 11:49

Published 4 августа 2022,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Эксперты проанализировали значение кино на форуме «ProДФО» в Якутске

4 августа 2022, 11:49
4 августа во время прошедшего в Якутске форума «ProДФО» прошло обсуждение ключевых проблем отечественной киносети и видеоконтента, производимого молодыми авторами и режиссерами с учетом опыта, который наработали якутские кинопроизводители.

Как сообщает ysia.ru, в ходе дискуссии «Российский культурный код как сфера притяжения и удержания населения Дальнего Востока» художественным руководителем «Сахафильм» Алексеем Романовым была озвучена идея, как можно заменить в отечественных кинотеатрах зарубежные фильмы, которые отсутствуют сегодня.

«В этом году у нас выходят около 20 региональных фильмов, - проинформировал он участников дискуссии. - Зрители ждут премьер, которые должны пройти осенью и в начале зимы». По данным якутских кинопрокатчиков, в последнем квартале 40 процентов репертуара было отдано именно якутским фильмам, которые действительно выходят за республиканские рамки, и уже не играют роль исключительно региональных.

По данным, озвученным заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольгой Балабкиной, власти региона уже в течение долгого времени нацелены на активную поддержку регионального кинопроизводства, и у него есть возможность развиваться.

Доказательством ее слов могут служить данные статистики проката в этом году. Согласно им фильм «Джулур: Мас-рестлинг» впереди всех остальных картин. А у «Человека-паука» лишь второе место. Поддержка кинопроизводства в регионе идет в том числе путем строительства новых кинотеатров.

Все больше молодых авторов видеоконтента с интересом снимают и рассказывают о своих работах на онлайн-платформах и в соцсетях. Как проинформировала менеджер по работе с киноиндустрией соцсети “ВКонтакте” Виктория Борисенко, сегодня видна готовность зрителя платить за подписку, но при условии появления интересного ему качественного видеоконтента.

По данным, озвученным директором креативного кластера «Квартал Труда» Алексеем Леверьевым, сегодня можно говорить об активном выстраивании креативного кластера, которому уготована роль места, где будет идти свободное взаимодействие тех, кто работает в креативных индустриях. Кластер должен появиться в конце нынешнего года.

Также сегодня должно появиться больше площадок для молодых авторов, не имеющих пока возможности показывать свои работы в кинотеатрах. По словам руководителя галереи современного искусства «Ходынка» Екатерины Фоминых-Капицы, вероятно, в этом качестве предстоит выступить галереям современного искусства и выставочным площадкам.

"