Posted 4 июля 2019,, 13:13

Published 4 июля 2019,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

«Против картинок в Интернете»: член ОП РФ требует строгой кары за оскорбление власти

4 июля 2019, 13:13
Член федеральной Общественной палаты, журналист Александр Малькевич опубликовал пост в Facebook, в котором потребовал более строго трактовать и чаще применять нашумевший закон об оскорблении государственной символики. По мнению общественника, в своём нынешнем виде правовой акт не исполняется должным образом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», Малькевич опубликовал изображение, на котором поверх российского герба нарисована свастика, а над контуром страны написано нецензурное «географическое название». Сам журналист в своём посте заретушировал ненормативную лексику и нацистскую символику, но мы всё равно не можем привести эту иллюстрацию в связи с требованиями законодательства.

«Как вы считаете — за такое нужно наказывать или нет? И насколько строго?», — спросил Александр Малькевич. — «Мои читатели неоднократно спрашивали меня: что, мол, ты «против картинок в Интернете-то начинаешь?» Что такого? «Пишут люди и пишут, ну критикуют и критикуют?» Ещё раз хочу подчеркнуть! Не «пишут» — глумятся! Я считаю невозможным безнаказанное издевательство над государственными символами нашей страны, а значит, и нашей историей».

В пример Малькевич привёл законы об оскорблении госсимволов, принятые за рубежом — в Италии, Германии, Австрии и других странах. По словам журналиста, он уже направил возмутивший его файл в прокуратуру, чтобы добиться реального исполнения закона об оскорблении государственных символов.

Учитывая, что автор поста является действующим членом Общественной палаты РФ, вполне возможно, что в ближайшее время правоохранительные органы из-за медийного резонанса бросятся ретиво «исполнять план» по возбуждению административных дел по новому закону. В то же время тот факт, что на данный момент стражи порядка вообще никак не отреагировали на призывы общественника, наводит на любопытную мысль: может быть, нашумевший закон «об оскорблении власти» на практике работает лишь тогда, когда объектом глумления становится президент? Как же тогда быть с гербом и флагом, которые как раз-таки и являются государственными символами, а не конкретными личностями? Такое выборочное применение нового (и спорного) правового акта — случайность или намеренный расчёт законотворцев?

Напомним, так называемый «закон об оскорблении власти» вступил в силу 29 марта после подписания президентом. Он был разработан сенатором Андреем Клишасом. Новый правовой акт предусматривает внесение поправок в КоАП РФ и в закон «Об информации»; он вводит ответственность за публикацию материалов, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Для граждан распространение таких публикаций может повлечь наложение крупного штрафа (и даже арест за повторное нарушение), для онлайн-ресурсов — блокировку от Роскомнадзора. Из-за расплывчатых формулировок законопроект критиковали представители СМИ и общественники, однако он всё равно был принят.

В начале июля президент Владимир Путин поручил проанализировать правоприменительную практику статьи об ответственности за оскорбление государственной символики и принять меры, чтобы не допустить расширительной трактовки закона. По правовой логике, фактически поправки предусматривают наказание только за явно оскорбительные и нецензурные высказывания в адрес госсимволов и высшей власти, однако в некоторых регионах правоохранительные органы «на местах» стали применять их чересчур вольно.

"