Posted 4 июля 2017,, 08:22

Published 4 июля 2017,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Волгоградский завод обязали вернуть земельный участок комитету госимущества

4 июля 2017, 08:22
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд обязал волгоградский завод силикатного кирпича уступить региональному комитету по управлению госимуществом спорный земельный участок в Краснооктябрьском районе.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, зимой прошлого года комитет госимущества обратился в областной Арбитражный суд с иском против ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича». Истец требовал возвращения участка земли площадью около 4,7 тысячи квадратных метров, который сам же предоставил заводу в феврале 2012 года. Арбитраж не удовлетворил иск, после чего представители комитета обратились в апелляционный суд в Саратове.

В ходе разбирательства выяснилось, что земля выделялась заводу для строительства торгово-развлекательного комплекса. Срок аренды был продлён до 2015 года — этого времени должно было хватить, чтобы завод хотя бы частично возвёл объект. Но по факту на арендованном участке появилось только вспомогательное здание площадью около 71 квадратного метра. Строительство торгового центра даже не начиналось. Не видя смысла предоставлять предприятию участок, на котором не ведутся никакие работы, комитет потребовал, чтобы представители завода вернули «неиспользованную» землю.

В итоге апелляционный суд встал на сторону комитета госимущества. ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» обязали освободить участок и вернуть его собственнику в состоянии не хуже первоначального. Все необходимые работы предприятие проведёт за свой счёт.

"