Posted 4 июля 2017,, 12:12

Published 4 июля 2017,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

В Волгоградской области начали ликвидировать свалку вблизи Краснослободска

4 июля 2017, 12:12
В Волгоградской области начались работы по ликвидации крупной свалки в окрестностях Краснослободска, которая существует уже несколько десятков лет. Мусор будет вывезен на утилизацию, а участок, который сейчас завален отходами, рекультивируют.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, краснослободская свалка занимает площадь в 7,5 гектаров в Среднеахтубинском районе. Много лет строительные и бытовые отходы сбрасываются здесь прямо на почву. Летом свалка часто загорается, и от зловонного дыма страдают жители Краснослободска, расположенного всего в полутора километрах от неё. Ситуацию осложняет ещё и тот факт, что мусор фактически сбрасывается на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Сейчас на краснослободской свалке наконец начали проводить геологические и геодезические изыскания. Специалисты института «Гипроводстрой» пробурили полтора десятка скважин, чтобы собрать образцы грунта, воды и почвы; впоследствии пробы будут изучены в лаборатории. С помощью этих исследований удастся определить точную площадь свалки, степень загрязнённости окружающей среды и суммарный объём отходов, а также выяснить, насколько масштабная рекультивация потребуется земельному участку.

При этом активист ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок в разговоре с журналистом ИА «НовостиВолгограда.ру» отметил, что Краснослободская свалка — не единственное место нелегального сброса отходов в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма».

Представители ОНФ в курсе, что на краснослободской свалке начались работы по очистке, но мы сами туда не выезжали. В Кировском и Городищенском районах есть более крупные свалки, которые напрямую угрожают Волгограду, и они интересуют нас больше, — пояснил Константин Глушенок. — Кроме того, свалка вблизи Краснослободска— не единственная на территории «Волго-Ахтубинской поймы». Этот природный парк вообще подвержен сильной антропогенной нагрузке: та его часть, которая прилегает к городу, уже сильно загрязнена. В ближайшее время мы планируем провести рейд по «Волго-Ахтубинской пойме», чтобы выявить основные угрозы экологическому состоянию парка.

Напомним, свалка в Краснослободске — четвёртый по счёту объект, где областные власти организовали работы по вывозу и утилизации отходов в этом году. Ранее уже началась постепенная расчистка свалок в Кировском и Дубовском районах, завершён первый этап ликвидации свалки в Урюпинске.

"