Posted 4 июня 2021,, 04:15

Published 4 июня 2021,, 04:15

Modified 5 апреля 2023,, 16:23

Updated 5 апреля 2023,, 16:23

Суд Волгограда обязал законсервировать руины мельницы Гергардта

Суд Волгограда обязал законсервировать руины мельницы Гергардта

4 июня 2021, 04:15
Фото: novostivolgograda.ru
С исковым заявлением в суд после проверки сообщений СМИ обратилась прокуратура Волгоградской области. Руины паровой мельницы 20 века обязали экстренно законсервировать. Этим займется государственный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Прокуратурой региона была организована проверка появившихся в средствах массовой информации ранее сообщений о разрушении объекта культурного наследия в Волгограде. Специалисты установили, что состояние «Исторического заповедника-руины мельницы имени Грудинина», действительно, нуждаются в незамедлительном проведении противоаварийных работ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на прокуратуру региона, надзорное ведомство обратилось с иском в суд с требованием срочно законсервировать руины памятника. В противном случае может быть допущено еще большее его разрушения.

В настоящий момент Центральный районный суд Волгограда обязал заняться проведением данных работ «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Для того, чтобы законсервировать объект, необходимо разработать проектную документацию.

Напомним, что информация о разрушении мельницы Гергардта появилась в марте текущего года — в результате сильных порывов ветра частично обвалилась кирпичная кладка фронтона мельницы. Позже в Министерстве культуры заявили, что мельница Гергардта вошла в число первоочередных объектов, которые восстановят в областной столице.

"