Posted 4 июня 2021,, 15:03

Published 4 июня 2021,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Сбер представил платформу по цифровизации регионов на ПМЭФ

4 июня 2021, 15:03
На Петербургском международном экономическом форуме Сбер представил новую платформу, с помощью которой будут созданы приложения для жителей России.

С помощью новой технологии станет возможным оперативно создавать новые цифровые сервисы, а также сокращать срок предоставления услуг для пользователей, пишет gorod55.ru. Отмечается, что платформа выгодна как населению, так и государству, поскольку благодаря переиспользованию созданных компонентов станет возможно сокращать расходы бюджетных денег.

По словам специалистов, платформа позволяет создавать разные типы приложений на основе готовых решений. Таким образом, пользователи получают некий каркас, который могут наполнять нужным содержимым. Приложения можно будет интегрировать в любой IT-ландшафт. Создание первого бизнес-сценария потребуется только в первый раз, далее он становится доступным во всех каналах и модальностях.

В нескольких субъектах России уже протестировали платформу. Так, в Татарстане с помощью системы создали сервис “Мои субсидии” - каталог мер поддержки граждан и бизнеса. В Московской области в тестовом режиме начал работу сервис “Живу спортом”: в этом приложении можно посмотреть спортивную инфраструктуру региона.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов отметил, что время - самое ценное, что есть у человека, экономить этот ресурс у своих клиентов - одна из приоритетных задач Сбера. Компании необходимо оперативно реагировать на потребности пользователей.

По его словам, новая разработка даст толчок к созданию устойчивой и безопасной федеральной IT-инфраструктуры, благодаря которой Россия выйдет в лидеры по цифровизации.

"