Posted 4 июня 2021,, 18:48

Published 4 июня 2021,, 18:48

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Ирина Соловьева: любить природу надо приучать с малых лет

4 июня 2021, 18:48
В канун Дня эколога волгоградский ботсад провёл традиционный День открытых дверей. В рамках регионального экологического детского фестиваля «Экодетство» его посетили ребята из детских садов, школьники и юные натуралисты.

Цветочный аквагрим, самостоятельное изготовление флорариумов, выставка декоративных изделий из дерева, интерактивные площадки и лекторий, на котором можно узнать абсолютно всё о цветах: для юных посетителей волгоградского ботанического сада, расположенного в Краснооктябрьском районе Волгограда, подготовили насыщенную программу. Выступили для маленьких натуралистов и детские творческие коллективы города и региона.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», день открытых дверей в ботаническом саду Волгограда организовали специально ко Дню эколога. В России он ежегодно отмечается 5 июня — во Всемирный день окружающей среды.

С самым экологичным праздником школьников, а также воспитанников детских садов региона тепло поздравила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при областной Думе Ирина Соловьева.

— Очень хорошо, что вы с юных лет участвуете в экологических акциях. Своими творческими работами, которые представлены сегодня на фестивале, вы открываете всем людям красоту нашей природы, показываете, как это важно — сохранять ее первозданный облик.

Председатель профильного комитета облдумы уверена, экологические акции на территории Волгоградской области должны продолжаться. Как можно больше людей должны осознать, что бережное отношение к ресурсам природы начинается с каждого из них. Ирина Соловьева акцентировала внимание на том, что именно поэтому с самых ранних лет у подрастающего поколения нужно формировать бережное отношение к окружающей среде и стремление сохранить богатства планеты на века. В интересах и всех будущих поколений жителей планеты необходимо понимать значимость соблюдения экобаланса.

Ирина Соловьёва вручила учёным-экологам, волонтёрам и педагогам образовательных организаций почетные грамоты и благодарственные письма.

Также сегодня Ирина Соловьёва и другие члены Экосовета посетили природный парк «Донской». В этом году ему исполняется ровно 20 лет. Коллектив парка был отмечен благодарственным письмом Волгоградской областной Думы.

— Природный парк «Донской» — это настоящая природная жемчужина нашей области. За два десятилетия сотрудники парка проделали огромную работу по развитию экологического туризма, — отметила Ирина Анатольевна.

Она подчеркнула, что походы по турмаршрутам способствуют расширению знаний о всех явлениях, происходящих в окружающей среде. Более того, помогают решать и задачу воспитания экологической культуры, учат бережно относиться к природе вокруг. Развивая экотуризм, сотрудники парка «Донской», таким образом вносят огромный вклад в экологическое просвещение населения в целом.

В регионе сегодня продолжается активная работа по формированию экологической безопасности и охране окружающей среды. Члены Экосовета нацелены на разработку в Волгоградской области единой системы обращения с отходами, контроль в выявлении и ликвидации крупных нелегальных свалок, предотвращение гибели растений. Поэтапно ликвидируются химически опасные объекты и шламонакопители. Важным направлением в работе остается реабилитация водных объектов региона. Так, в рамках тесного межрегионального сотрудничества было принято решение по оздоровлению реки Волги и рек Донского бассейна.

— Выполнение комплекса таких работ будет способствовать дальнейшему улучшению экологической обстановки в нашем регионе в целом, — уверена Ирина Соловьева.

"