Posted 4 июня 2020,, 16:31

Published 4 июня 2020,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

С первого июля ФСС будет выплачивать пособия напрямую еще в восьми регионах

4 июня 2020, 16:31
Пробный проект Фонда соцстрахования России «Прямые выплаты» позволяет жителям России напрямую получать социального рода выплаты. В 2020 году в проекте участие принимают десять регионов, а с июля участие примут еще восемь.

В настоящее время лица, являющиеся застрахованными, непосредственно получают выплаты из фонда, обходя участие работодателя. Автомеханизм в полной мере устраняет сбои при назначении разного рода пособий. Речь идет об оплате отпуска на весь период лечения, выплате пособий по беременности и родам и ряда других пособий.

Участие в непосредственных выплатах принимают шестьдесят девять регионов России. С первого июля к проекту присоединятся еще восемь регионов — Республики Башкортостан, Дагестан, Краснодарский край и другие, пишут «Новые известия».

Работник представляет работодателю документацию, закрепляющую право на пособие, затем пишет заявление. Далее в пятидневный срок работодатель направляет в территориальный орган ФСС сведения о работнике, после чего в течение десяти дней фонд направляет средства.

Отмечается, что отследить выплату можно посредством личного кабинета на сайте ФСС.

"