Posted 4 июня 2020,, 16:45

Published 4 июня 2020,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

Главное по ситуации с коронавирусом в Волгограде на 4 июня

4 июня 2020, 16:45
Издание «НовостиВолгограда.ру» подготовило обзор сегодняшних событий, связанных с коронавирусной ситуацией в Волгоградской области.

В четверг, 4 июня, стало понятно, что еще рано говорить о снижении заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области. За последние сутки количество новых случаев коронавируса снова оказалось больше ста.

Статистику пополнили 109 заразившихся. Теперь в целом в Волгоградской области зарегистрирован 3541 случай заболевания COVID-19.

Сегодня подтвердился 21-й по счету летальный исход среди пациентов с коронавирусом в Волгоградской области. Скончался 53-летний житель Быковского района, который был госпитализирован с тяжелой формой пневмонии. В облздраве обращают внимание на то, что у пациента имелись хронические нарушения дыхательной и эндокринной систем.

В четверг в Урюпинский городской суд поступили материалы о результатах проверки Роспотребнадзором местного психоневрологического интерната, на основе которых к административной ответственности по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ может быть привлечен директор социального учреждения.

Как оказалось, сотрудники ПНИ использовали «ненадлежащие средства индивидуальной защиты». А нормальных защитных масок не хватало, чтобы менять каждые 2 часа во время работы.

Волгоградские инфекционные стационары готовятся к получению 59 единиц нового медицинского оснащения. Еще в апреле были заключены контракты на поставку более 160 единиц медоборудования. Среди них – 11 аппаратов для компьютерной томографии.

На сегодня антилидерами по новым заражениям коронавирусной инфекцией в регионе стали Волгоград и Михайловка. В областной столице за сутки выявили 39 новых случаев инфицирования, в Михайловке — 25.

Среди новых заболевших коронавирусом в Волгоградской области оказалось 12 детей. Это 1 грудничок, 3 малыша до 6 лет и восемь детей до 14 лет. В Волгоградской области давно не наблюдалось такого всплеска заболеваемости COVID-19 среди детей.

В четверг стало известно, что 5 июня начнут действовать новые правила Минздрава, по которым за семь дней до плановой госпитализации пациенты должны сдать тест на COVID-19. А в санаторно-курортных организациях начнут требовать справку об отсутствии контактов с зараженными и результаты анализа на коронавирус.

"