Posted 4 июня 2019,, 12:41

Published 4 июня 2019,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Волгоградцев в очередной раз призвали сдать оружие и получить за это деньги

4 июня 2019, 12:41
В Волгоградской области продолжаются выплаты гражданам, добровольно сдавшим в полицию огнестрельное оружие.

Вознаграждение выдается не только за пистолеты и автоматы, но также за боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства. Деньги могут получить и те, кто владеет достоверной информации о незаконном хранении оружия.

По вопросам приема предметов вооружения следует обращаться в дежурную часть территориального ОВД по месту регистрации граждан, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Волгоградской области.

Самым дорогим считается гранатомет – за него полагается выплата в 10 тысяч рублей. За автомат можно получить 6 тысяч рублей, за пистолет – 5 тыс. Даже за найденную авиабомбу гражданину заплатят 1 500 руб.

Вопрос по выплатам рассматривает комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Для этого потребуется заявление по специальной форме, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и заключение территориального ОВД о добровольно сданных оружии и боеприпасах.

В течение месяца принимается решение об отказе (если нет всех документов) или о выплате вознаграждения на расчетный счет, указанный в заявлении.

Разумеется, может возникнуть вопрос, а не будет ли человек, принесший оружие, привлечен к уголовной ответственности. Как известно, есть статья за незаконное хранение.

- Мероприятия по выплатам за сданное оружие в Волгоградской области проводятся с 2003 года. До сегодняшнего дня не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении граждан, откликнувшихся на наш призыв. Вознаграждение выплачивается в том случае, если оружие и боеприпасы, пусть даже старые, находятся еще в годном состоянии. Проверки, конечно, проводятся, но не по человеку, а по конкретному стволу – не использовался ли он в криминальных целях, – пояснила корреспонденту издания начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Волгоградской области Екатерина Сухова.

Отдельно стоит отметить, что за боеприпасы времен Великой Отечественной войны выплачивается 50% от установленной денежной выплаты. Тем, кто покажет место, где они находятся, – до 20% от размера вознаграждения.

"