Posted 4 июня 2019,, 07:13

Published 4 июня 2019,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

В Волгоградской области завершился отбор детских команд на турнир «Кожаный мяч»

4 июня 2019, 07:13
Три коллектива юных футболистов из Михайловки и Среднеахтубинского района представят регион на всероссийских соревнованиях.

Подошёл к концу региональный этап отбора юных футболистов, в котором приняли участие 500 мальчишек из 37 команд. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, дальнейшее участие во всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» от Волгоградской области продолжат две команды из Михайловки — «Цемент» (12-13 лет) и «Витязь» (14-15 лет), и команда ДЮСШ Среднеахтубинского района (10-11 лет).Р

Региональному финалу предшествовал отбор лучших команд на уровне школ и районов. Все получившие путёвки в следующую стадию выступят на финальном этапе футбольных соревнований в трёх возрастных группах.

В этом году финалы «Кожаного мяча» пройдут в Иваново, Смоленске и Волгоградской области. В нашем регионе в сентябре встретятся финалисты самого старшего возраста (14-15 лет) сразу на шести футбольных площадках Волгограда и Волжского. Наша область примет финал знаменитого детского турнира уж в третий раз.

Между тем «НовостиВолгограда.ру» уже обращали внимание, что для развития детского футбола в Волгоградской области не хватает спортивных объектов, а те, что есть в наличии, не соответствуют малейшим требованиям комфорта. Так, например, в данный момент планируется обновление стадиона «Пищевик», где занимаются воспитанники «Футбольной школы им. Слуцкого» и школы «Ротор». Казалось бы, комплексный ремонт был в 2016 году, но элементарно — на стадионе не появилось даже раздевалок, а поле спустя 3 года пришло в негодность.

Наши наблюдения в октябре 2018 года подтвердил тренер спортшколы «Ротор» Сергей Анучин: «Конечно, есть дефицит объектов, мы это ощущаем. Если нам наш „Пищевик“ отремонтируют, мы будем рады. Хочется минимального комфорта, хотя бы раздевалки построить. Но мы и так уже привыкли: есть вода в вагончике и свет на стадионе — плохой, конечно, в вечернее время, но зато есть. У некоторых команд в городе и таких условий нет».

Теперь же власти региона обещают спортсменам не только заменить газон, но и оборудовать поле обогревом для занятий в прохладные погодные сезоны. Отсутствие подогрева ставит под угрозу срыва тренировочный процесс детских спортшкол в период холодов — поздней осенью, зимой и ранней весной. Приходится искать крытые помещения, чтобы не прерывать подготовку, а манежей в городе ещё меньше — можно пересчитать по пальцам одной руки.

"