Posted 4 июня 2019,, 07:33

Published 4 июня 2019,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

Московский ЛГБТ-активист обжалует в ЕСПЧ запрет на гей-парад в Волжском

4 июня 2019, 07:33
Прошлогодняя история, связанная с попыткой ЛГБТ-активистов провести гей-парады в городах Волгоградской области, получила неожиданное продолжение. Организатор несостоявшихся акций обратился в Европейский суд по правам человека, пытаясь доказать, что отказ в согласовании мероприятий был незаконным.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о намерении добиться компенсаций в ЕСПЧ заявил московский гей-активист Николай Алексеев. Именно он в прошлом году безуспешно пытался организовать шествия гомосексуалистов в Волжском, Камышине и других городах Волгоградской области. Местные власти отказали Алексееву в согласовании мероприятий в связи с требованиями российского законодательства; позднее суды вышестоящих инстанций подтвердили правомерность этих отказов.

«Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов, планировавшихся в городе Волжский Волгоградской области в августе 2018 года, обжалованы в Европейском суде по правам человека. Верховный суд РФ отклонил нашу кассационную жалобу по делу 16 апреля этого года», — написал Николай Алексеев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Стоит отметить, что во всех случаях гей-парады, которые пытался провести Алексеев, не соответствовали закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку были запланированы в тех местах, где свидетелями шествия геев могли стать несовершеннолетние. В Камышине «нетрадиционное» мероприятие и вовсе пытались провести во время «Арбузного фестиваля».

Напомним, московский гей-активист Николай Алексеев известен своими неоднократными попытками взыскания компенсаций с российских властей за якобы имеющее место «притеснение» лиц нетрадиционной ориентации. Он уже не первый год десятками подаёт однотипные заявки на проведение ЛГБТ-акций в российских городах, получает закономерные отказы и обжалует их в европейских международных организациях, надеясь на денежные выплаты.

"