Posted 4 мая 2020,, 10:12

Published 4 мая 2020,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В свидетельствах о смерти волгоградцев не пишут «умер от COVID-19»

4 мая 2020, 10:12
Родственники скончавшихся после заражения новой коронавирусной инфекцией волгоградцев стали заявлять о том, что в свидетельствах о смерти указывается другая причина.

Домыслы о приписках и сокрытии фактов о реальном количестве умерших от COVID-19 сегодня на брифинге развеял заместитель начальника волгоградского регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

Чиновник заявил, что врачи в случае смерти пациента всегда руководствуются официально утвержденными правилами ведения медицинской документации.

Есть медицинское свидетельство о смерти, в котором указывается основное заболевание и заболевание, непосредственно приведшее к смерти, — рассказал Николай Алимов. — Дальше уже по определенным правилам выбирается официальная причина смерти. Но это уже медицинская и официальная статистика. То, что гражданин получает в ЗАГСе — информация может разниться. Это тоже в принципе делается по определенным правилам. Мы дополнительно тогда выложим информацию, как это официально происходит.

Николай Алимов категорически опроверг все домыслы о сокрытии истинного количества скончавшихся от COVID-19 волгоградцев. Он рассказал, что после смерти пациентов, которые находились на лечении от COVID-19, информация сразу же попадает в систему Минздрава и проходит через регистр COVID, далее поступает в Роспотребнадзор.

Что-то скрывать нам нет никакого смысла. У нас в стране эпидемия, и люди, к сожалению, умирают, — заявил Алимов.

"