Posted 4 мая 2020,, 07:20

Published 4 мая 2020,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Роспотребнадзор разъяснил волгоградцам, как ездить на дачу в условиях пандемии

4 мая 2020, 07:20
Жителям Волгоградской области не запрещен выезд на дачу в период действия режима самоизоляции из-за коронавируса.

Однако в Роспотребнадзоре призывают дачников соблюдать ряд правил, чтобы не подхватить вирус во время поездки на свои сады и огороды.

В ведомстве обращают внимание, что выезд на дачу разрешен в целях ведения хозяйства, кормления домашних животных и других неотложных дел, а не для отдыха с друзьями.

Дачникам рекомендуют во время поездки на общественном транспорте использовать защитную маску и перчатки, ничего не есть в автобусе, не трогать лицо. И как можно меньше затрагивать любые поверхности в транспорте.

Про социальную дистанцию ведомство ничего не пишет. Учитывая, что автобусы ходят переполненными (в том числе из-за ограничения движения по времени), эта рекомендация была бы просто бесполезной.

Для тех, кто добирается на дачу на личной машине, Роспотребнадзор рекомендовал закупать продукты и необходимые товары сразу на несколько дней, чтобы ограничить посещение магазинов.

Дачникам рекомендуется брать с собой термометр и аптечку с лекарствами, не забывать зарядные устройства для телефонов, которые могут понадобиться для вызова медиков.

Сразу после приезда дачникам советуют провести влажную уборку помещений в садовом доме (если такой имеется на участке), также обработать ручки дверей, шкафов, выключателей и других поверхностей, которых приходится чаще всего касаться.

"