Posted 4 мая 2020,, 09:43

Published 4 мая 2020,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

До плато далеко: выздоровевших от COVID-19 в Волгограде немного

4 мая 2020, 09:43
Волгоградская область далека от так называемого выхода на плато по заболеваемости коронавирусом, однако коек в медучреждениях для больных пока хватает. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге по ситуации с COVID-19 в регионе Николай Алимов, зампредседателя областного комитета здравоохранения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Алимов отметил, что в идеале количество пациентов, выписанных из больниц, должно превышать количество госпитализированных с коронавирусом. Это одно из обязательных условий победы над эпидемией. Оно ещё не достигнуто – число заболевших растёт значительно быстрее, чем количество выздоровевших. За последние сутки в больницы с симптомами COVID-19 поступили 68 человек, а излечились и выписались вдвое меньше – 34 пациента.

Замруководителя облздрава подчеркнул, что в медучреждениях региона сейчас доступны более 2,3 тысячи коек для больных коронавирусом, а по распоряжению губернатора Андрея Бочарова это количество вскоре увеличат ещё на 2 тысячи. Практически всех пациентов госпитализируют. В то же время есть небольшой процент больных с подозрением на COVID-19, которые наотрез отказываются отправляться в больницу – к таким пациентам ежедневно наведываются врачи. Официальное решение о лечении «отказников» на дому в Волгоградской области пока не принято, однако необходимая медпомощь им всё равно оказывается в полном объёме.

Николай Алимов также указал, что заболеваемость внебольничной пневмонией в Волгоградской области – такая же, как в прошлом году. Всем больным с этим диагнозом предоставлена помощь, дефицита коек в госпиталях нет.

Напомним, ранее губернатор Андрей Бочаров распорядился подготовить две тысячи дополнительных коек для больных коронавирусом и сформировать в регионе государственный медицинский резерв.

"