Posted 4 мая 2019,, 07:01

Published 4 мая 2019,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоград оказался в хвосте рейтинга довольных жизнью граждан России

4 мая 2019, 07:01
Настроения жителей крупных городов России изучили учёные по итогам 2018 года. Финансовый университет при правительстве РФ провели опрос граждан в 76 городах страны с численностью населения более 250 тысяч человек.

В целом это исследование было посвящено оценке удовлетворенности российских граждан своей жизнью. Ученые также обращали внимание на такие характеристики, как уверенность в завтрашнем дне и уверенность в завтрашнем дне предприятий, на которых трудоустроены горожане.

В рейтинге «удовлетворенности жизнью» лидируют Грозный, Тюмень, Ижевск, Махачкала и Краснодар. В этом своеобразном топ-5 городов полностью или в основном довольных жизнью более 84% жителей.

Волгоград в этом списке в самом хвосте. При этом количество жителей, удовлетворённых жизнью – 76%. То есть не доволен лишь каждый четвёртый волгоградец, но сам город-герой уверенно занял лишь 74-ю строчку рейтинга.

Отметим, что в целом динамика этого показателя в Волгограде все же положительная. 10 лет назад только 55% волгоградцев были довольны своей жизнью.

При этом жители Волжского показали гораздо более высокую удовлетворенность – город-спутник занял 34 место. Доля довольных граждан здесь на уровне 81%.

Еще один показатель исследований - доля горожан, полностью или в основном уверенных в собственном завтрашнем дне.

Лидеры этого рейтинга – Ижевск, Набережные Челны, Казань, Уфа и Севастополь. Волгоград вновь в самом хвосте – лишь 52% жителей города-героя уверены в завтрашнем дне. Волжский и здесь обогнал областной центр. 58% уверенных жителей Волжского вывели город на 52 место в общероссийском зачёте.

Жители Ярославля, Грозного, Тюмени, Красноярска и Новокузнецка более всех в стране уверены в будущем своего предприятия. Таковых граждан здесь от 76 до 82 процентов. В Волгограде только 69 процентов трудоспособного населения верят в стабильность предприятия, на котором работают. Эта рейтинговая таблица из исследования финансового университета самая положительная для Волгограда. Город-герой расположился в этом рейтинге на 67 месте. К тому же этот показатель для Волгограда оказался и самым стабильным. За последние 7 лет он колебался от 69 до 71 процента.

Волжский и здесь обошёл областной центр. Город-спутник – на 54 месте, 71 процент трудоспособного населения уверены в завтрашнем дне волжских предприятий.

"