Posted 4 мая 2019,, 08:33

Published 4 мая 2019,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Студентов волгоградского политеха перед сессией испытали огнём

4 мая 2019, 08:33
Студенты прошли горящую полосу препятствий, чтобы не растеряться в реальных условиях пожара.

Не только теория, но и практические занятия — неотъемлемая часть подготовки сотрулников пожарной охраны. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области, юношей и девушек, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» ВолгГТУ, на учебно-тренировочном полигоне ждало «боевое крещение».

Всем известно, насколько опасна работа пожарных, и зачастую во время тушения огня идёт речь о выживании в условиях аномально высоких температур, задымлённости и токсичности горящих веществ. Чтобы не потерять контроль над ситуацией во время пожара, студенты в процессе обучения в обязательном порядке проходят тактические тренировки.

Каждый будущий специалист должен пройти так называемую огненную психологическую полосу, чтобы избавится от страха и растерянности. Она включает такие тренажёры, как горящий куб, бум, барьер, эстакада, горящий дом, мост и подземный лабиринт. Комплексно это упражнение даёт полное представление о настоящем возгорании и максимально приближает условия к реальным.

Уровень подготовки сегодняшних студентов оказался достаточно высоким, они успешно преодолели полосу и научились эффективно действовать в экстренной ситуации.

"