Posted 4 мая 2019,, 12:30

Published 4 мая 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Не убирались с войны: у завода «Красный Октябрь» обнаружили раритетный нож

4 мая 2019, 12:30
Во время уборки территории предприятия рабочие обнаружили интересную находку — нож, предположительно, времён Великой Отечественной войны.

Уникальный экземпляр был найден во время финишного этапа замены старых коммуникаций в храме Георгия Победоносца на территории завода. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу завода «Красный Октябрь», на артефакт наткнулся рабочий Андрей Новак: «Я разравнивал земляную кучу и на что-то наткнулся. Подумал, что это просто камень. Потом присмотрелся, увидел, что это нож», — рассказывает мужчина.

Нож с рукоятью длиной 12,5 см был передан в корпоративный музей «Красного Октября» для дальнейшего изучения. Здесь директор экспозиции Наталья Болдырева при первичном осмотре дала свою экспертную оценку. По её словам это немецкий нож-штык — незаменимое орудие солдата в рукопашном бою. Таким образом, главная версия происхождения ценной находки -это артефакт времен Великой Отечественной войны.

Отметим, что это вполне возможно. Во время войны на территории «Красного Октября» велись ожесточённые сражения. Уже в наше время были обнаружены другие свидетельства тех событий. Все они хранятся в музее предприятия.

"