Posted 4 мая 2018,, 14:31

Published 4 мая 2018,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Экспресс до стадиона: в Волгограде болельщиков развезут спецэлектрички

4 мая 2018, 14:31
На матчи чемпионата мира по футболу фанатов привезут специальные электрички. Они выйдут на линию за 4 часа до начала игры и будут следовать по специальному графику.

О том, как будет организовано движение электропоездов, сегодня рассказал заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Игорь Кузюткин.

- За 4 часа до начала каждого матча будут курсировать два электропоезда в час, а в последний час до матча поезда будут отправляться каждые 15 минут. По такому же принципу будут ходить составы и после матча. Время в пути составит не более четверти часа. Причем футбольные болельщики смогут воспользоваться электричкой бесплатно, для остальных пассажиров стоимость проезда останется по действующему тарифу, - цитирует пресс-служба обладминистрации Игоря Кузюткина.

Первый маршрут - «ТРЦ «Акварель» - «Мамаев курган»» с остановкой на станции «Волгоград-1». В этом направлении запустят 6 поездов по 10 вагонов в каждом. Все снабжены системами кондиционирования и доступны для маломобильных групп населения.

Вторая линия - «Аэропорт» - «Волгоград-1» с остановками в Гумраке и Разгуляевке заработает уже в первой половине мая. Причем, как пояснил зампредседателя облкомтранса, для удобства пассажиров график электричек подстроят под вылеты и прилеты воздушных судов. В общей сложности электропоезда будут совершать по 9 рейсов в день.

- Вместимость каждого электропоезда составит до двух тысяч человек. Мы рассчитываем, что всего они перевезут от 10 до 12 тысяч пассажиров за один день. Уже первые тестовые матчи показали, что данный вид транспорта востребован среди футбольных болельщиков. Поэтому электричка в значительной мере разгрузит автомобильный транспортный поток во время проведения матчей ЧМ-2018, - сказал Игорь Кузюткин.

Пассажирам стоит запастись терпением и приготовиться к тщательному досмотру. В целях безопасности проход будет осуществляться только через рамки металлодетекторов.

"