Posted 4 мая 2015,, 06:21

Published 4 мая 2015,, 06:21

Modified 9 ноября 2022,, 19:02

Updated 9 ноября 2022,, 19:02

Волгоградцев приглашают посмотреть лучшие фильмы о войне и подискутировать с актерами

4 мая 2015, 06:21
Открытие III кинофорума «Волгоградская сирень» пройдет 14 мая в кинотеатре «Киномакс».

Открытие III кинофорума «Волгоградская сирень» пройдет 14 мая в кинотеатре «Киномакс».

Кинопоказы планируются в кинотеатрах «Киномакс», «Киноплекс», «5 звёзд», «Синема парк», «Ровесник», «Ударник», «Дружба» (г. Камышин), «Юность» (г. Волжский).

В мероприятиях кинофорума в этом году не только показы кинофильмов на военную тематику, а также «круглые столы», творческие встречи с российскими кинематографистами и др.

Значимыми событиями «Волгоградской сирени» будут дискуссии «Война и мир: история, литература, кино», в музеи «Сталинградская битва», «Никто не забыт, ничто не забыто» в пресс-центре комитета культуры, где за круглыми столами обсудят проблемы мирового кино, тему памяти героизма солдат и офицеров и многое другое. В библиотеке им. Горького презентуют книгу А. Позднякова «Листья Аканта», произведение было выпущено к вековому юбилею «Ленфильма». Во ВГИИКе состоятся мастер- классы писателя и сценариста Ильи Бояшова. Обещают, что в полемике в формате «круглого стола» поучаствуют актеры Виктор Бычков, Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Борис Невзоров, режиссер Андрей Малюков и др. известные лица.

Для любителей добротного старого кино и новейших кинолент пройдут их показы. К примеру, в разделе «Священная война» - это будут советские фильмы о подвиге народа в годы Второй мировой, такие как "Хроника пикирующего бомбардировщика», «Сто солдат и две девушки» и др.

В разделе «Звёзды и солдаты» зритель сможет увидеть современное российское кино, фильмы А. Сокурова, К. Шахназарова, А. Рогожкина, А. Германа-младшего, которые имели немалый общественный резонанс.

Две отечественные премьеры ожидаются в разделе «Война под прицелом документалистов». Это киноленты «Босоногий гарнизон» и «Одна на всех». Волгоградцы смогут не только посмотреть кино, но и познакомятся с создателями картин. В частности, с питерским режиссёр Виктором Бутурлиным, известному по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

В рамках раздела «По ту сторону фронта» - трио иностранных фильмов из Финляндии.

Продлится кинофорум до 16 мая, - сообщает пресс-служба министерства культуры области.

"