Posted 4 апреля 2022,, 05:00

Published 4 апреля 2022,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Волжская ГЭС презентовала уникальную книгу о Дальнем Востоке

4 апреля 2022, 05:00
В преддверии Международного дня детской книги, который традиционно отмечается 2 апреля, Волжская ГЭС провела презентацию книги «Удивительный Дальний Восток», которая была издана совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» при финансовой поддержке РусГидро.

Мероприятие прошло в волгоградской школе № 10. Ученикам 6-х классов рассказали об особенностях Дальнего Востока, его уникальной природе, населении, животном мире и показали красочную презентацию о жизни самого восточного федерального округа России.

Самых внимательных учеников ждал сюрприз — те, кто правильно ответил на вопросы викторины, составленной по презентации, получил в подарок экземпляр книги. Ребята с большим удовольствием и интересом слушали интересные и занимательные факты, ещё даже не зная, что они им пригодятся уже через несколько минут, чтобы первыми в Волгограде стать счастливыми обладателями новой книги.

Организовать презентацию для школьников помогли сотрудники Волгоградской областной библиотеки. По словам Татьяны Шлопак, заведующей отделом досуга и культурных программ областной библиотеки, из-за санитарно-эпидемиологических ограничений провести такое мероприятие в самой библиотеке пока невозможно, а школа № 10 пошла навстречу.

«Мы в очень хороших отношениях с этой школой, но мы учитывали и несколько организационно-технических нюансов, — объясняет Татьяна Петровна. — Хорошим подспорьем стал большой экран в актовом зале, с помощью которого мы показывали нашу презентацию. Да и само помещение не такое большое, как в других школах, что позволило ребятам сидеть достаточно близко к сцене».

Экземпляры книги «Удивительный Дальний Восток» Волжская ГЭС передала во все детские библиотеки Волгоградской области. Теперь ребята смогут взять её в любимой библиотеке и более внимательно изучить. Книга рассчитана на школьников подросткового возраста и представляет собой сборник очерков, написанных как в художественном, так и в научно-популярном стиле. Издание включает несколько разделов, каждый из которых посвящён определённой тематике: территория и климат, растения и животные, история освоения и этнография региона.

Увлекательная и доступная подача материала поможет с интересом провести свободное время как школьникам, так и их родителям и учителям. А крупный формат книги, яркие фотографии и красочные иллюстрации на плотной глянцевой бумаге гармонично дополняют и облегчают восприятие информации.

«Выражаем признательность гидроэнергетикам за помощь в организации культурно-просветительных мероприятий, направленных на приобщение детей к чтению, формированию любви к книге», — подчеркнула директор Волгоградской областной библиотеки Надежда Ретунская.

Добавим, что РусГидро с 2012 года сотрудничает с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». За это время было выпущено 8 тематических книг для детей среднего и старшего школьного возраста.

"