Posted 4 апреля 2021,, 09:07

Published 4 апреля 2021,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Проекционные «зебры» обустроят в 8 районах Волгоградской области

4 апреля 2021, 09:07
Очередной проекционный пешеходный переход оборудовали в райцентре Рудня, ранее такие переходы были оборудованы в Волгограде и Волжском.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства такие проекционные пешеходные переходы смонтируют и в других муниципальных районах Волгограсдкой области. Всего к этому проекту подключаться еще 8 районов.

Подобное оборудование работает следующим образом — лазерный проектор проецирует цветное изображение пешеходной «зебры» на дорожное полотно. Тем самым в темное время суток происходит подсветка участка дороги, ее видно издалека, пешеходов видно лучше даже при ограниченной видимости.

Сообщается, что в ходе тестирования всех инновационных пешеходных переходов специалисты определят участки улично-дорожной сети для установки такого проекционного оборудования.

Напомним, установленный проекционный пешеходный переход в городе Волжском на улице Мира подвергся острой критике общественных активистов. Они считают, что лазерная проекция не обеспечивает дополнительного преимущества перед обычным хорошо освещенным переходом. Они утверждают, что дешевле содержать пешеходные переходы в нормальном состоянии и обеспечивать их светодиодную подсветку в темное время суток.

"