Posted 4 марта 2021,, 15:08

Published 4 марта 2021,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Владимир Путин отметил волонтерскую работу в Волгоградской области

4 марта 2021, 15:08
В четверг президент провел встречу с активистами общероссийского проекта #МыВместе. В ходе беседы, которая состоялась в онлайн-формате, с главой государства смогла пообщаться и волгоградский волонтер Анфиса Лещенко. Школьница из Камышина рассказала о местных добровольческих акциях, сообщает обладминистрация.

Одиннадцатиклассница Анфиса Лещенко в 2020 году стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро!», направленного на оказание помощь пожилым, маломобильным гражданам и медицинским работникам в условиях пандемии. По ее словам, в волгоградском регионе есть все для того, чтобы дети могли реализовать себя, свои идеи.

«Волгоградская земля пропитана кровью наших предков. Мы гордимся их подвигами и двигаемся вперед, сохраняя традиции прошлого. Я сама из маленького города Камышина — это родина Алексея Петровича Маресьева. В этом году мы будем праздновать 105-летие со дня его рождения. Приехав с «Большой перемены», все ребята поняли, что это не просто конкурс, это целое движение, ставшее для нас образом жизни», — сказала активистка.

«Вы проделали огромную, очень важную и с хорошим результатом работу. Мы и дальше будем поддерживать это, — отметил Владимир Путин. — Вы сказали про родину Маресьева. То, что в городе знают, помнят и гордятся этим — это очень важно. То, что вы делали в рамках проведения мероприятий, связанных с 75-летием Великой Победы, и в рамках «Большой перемены» — это очень хорошее начинание».

По масштабности и уровню организации всероссийской акции #МыВместе волгоградский регион стал одним из лидеров. Областной штаб объединил более полутора тысяч волонтеров – в основном представителей молодого поколения. Еще в начале пандемии вопросы организации волонтерских групп рассматривались на встрече губернатора Андрея Бочарова с активистами.

Более 200 волгоградских волонтеров были представлены к награде «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Напомним, ее в июне 2020 года учредил Президент России Владимир Путин.

Во время сегодняшней встречи с президентом волгоградские добровольцы подключались к беседе из студии в интерактивном парке «Россия – моя история».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне здесь был установлен арт-объект в знак благодарности волонтерам, проявившим доброту и заботу о ближних в период пандемии.

"