Posted 4 марта 2021,, 02:27

Published 4 марта 2021,, 02:27

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

QS поставила Горный университет на 12 место в рейтинге инженерных вузов

4 марта 2021, 02:27
Санкт-Петербургский горный университет занял почетную 12 строчку в дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Рейтинг составило агентство Quacquarelli Symonds (QS). За всю историю присутствия российских вузов в мировых рейтингах это рекордный результат.

QS занимается ранжированием вузов по различным предметам. Сегодня, 4 марта, был опубликован обновленный список. При оценке вузов агентство руководствуется следующими критериями: мнение академического сообщества, востребованность выпускников у работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, рассчитываемый на основе библиометрии, пишет forpost-sz.ru.

Ректор горного университета Владимир Литвиненко отметил, что каждый год вуз набирает более 90 баллов из 100, что свидетельствует о доверии со стороны работодателей и востребованности выпускников на ведущих предприятиях. Несмотря на то, что конкуренция в сфере высшего образования растет, СПГУ многого добился за последний год. Литвиненко добавил, что оценка со стороны агентства важна, так как она отражает движение вперед, развитие вуза.

Аналитики QS оценили 1453 вуза, из которых 600 — в категории Engineering — Mineral & Mining. Это университеты, готовящие экологов и специалистов для нефтегазовых, горнорудных, геолого-разведочных организаций.

Горный университет входит в топ-20 в данном направлении уже пять лет, но ранее добирался только до 17 места. В этом году позиция стала выше во многом благодаря количеству научных статей, опубликованных преподавателями вуза. Академическое сообщество и работодатели по-прежнему оценивают горный университет высоко.

Литвиненко отметил, что для вуза важно вхождение именно в профильный рейтинг, так как глобальные носят субъективный характер — сравнивают направления, которые невозможно сравнить. В специализированных рейтингах оцениваются вузы одной направленности, перед которыми стоят схожие цели. Именно поэтому, по словам ректора, занимать высокие позиции в списке горнотехнических учебных заведений, показательно и значимо.

"