Posted 4 марта 2021,, 10:39

Published 4 марта 2021,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Минсельхоз: производство мяса птицы и яиц в России может восстановиться к маю

4 марта 2021, 10:39
Представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации считают, что производство мяса птицы и яиц в стране восстановится к маю 2021 года.

Цены на данную продукцию стабилизируются. Об этом информирует iz.ru.

По словам представителей ведомства, птицеводческая отрасль в России развивается динамично. Из года в год она демонстрирует рост производства мясной продукции и яиц. Государству удалось выйти на полную самообеспеченность.

Стоимость продукции для потребителей последние несколько лет сохранялась на стабильном уровне. В прошлом году она была даже ниже, чем в 2019 году.

На данный момент на отечественном рынке образовался некоторый дисбаланс спроса и предложения. Это обуславливается увеличением объемов потребления мяса птицы и яйца, как наиболее доступных источников животного белка. Также наблюдается определенное сокращение производства из-за плохой эпизоотической ситуации, пояснили в Минсельхозе РФ.

Чиновники добавили, что к концу весны производство в отрасли должно полностью восстановиться. Это способствует стабилизации цен.

Еще одним фактором повышения цен в Минсельхозе считают вспышки птичьего гриппа, которые происходят в странах Европейского союза. Именно Европа является главным поставщиком инкубационного яйца для российских бройлерных птицефабрик.

В сложившейся ситуации нужно откорректировать географию поставок. Вместе с тем в министерстве заверили, что внутренние потребности РФ обеспечиваются на 80% за счет собственного производства.

"