Posted 4 марта 2020,, 12:43

Published 4 марта 2020,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Минстрой поставил Волгоград в нижнюю часть рейтинга умных городов России

4 марта 2020, 12:43
В рейтинге цифровизации крупнейших городов Волгоград обошёл только Воронеж, Челябинск и Екатеринбург.

В министерстве строительства РФ высчитали IQ российских городов. Рейтинг цифровизации городского хозяйства был представлен впервые. Для этого проанализировали характеристики 191 населенного пункта. Оценивали 47 показателей по таким направлениям, как городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис и прочее.

Всех участников поделили на группы в зависимости от численности жителей. Волгоград попал в категорию крупнейших городов страны. В рейтинге центр нашей области оказался на 12-м месте из 15 возможных. В лидерах, конечно, - Москва и Санкт-Петербург, а еще Казань. Далее в рейтинге идут Нижний Новгород, Уфа, Пермь и Ростов-на-Дону.

Город-спутник Волгограда определили в категорию больших городов. Волжский среди 93 конкурентов оказался на 25-том месте. На верхних строчках такие города, как Химки, Балашиха, Тюмень, Подольск, Ставрополь, Калининград, Брянск и Белгород. Волжскому обогнать удалось, например, Тулу, Архангельск, Саранск и Севастополь.

Города расставили по цифровому ранжиру не просто так. Чем «умнее» город, тем на большую федеральную поддержку он сможет рассчитывать. Цифровые ресурсы российских населенных пунктов планируют теперь оценивать ежегодно.

"