Posted 4 марта 2019,, 06:55

Published 4 марта 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Юный волгоградец удостоен награды «Горячее сердце» за спасение своей мамы

4 марта 2019, 06:55
Лауреатов всероссийской премии наградила супруга премьер-министра России, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Церемония состоялось в зале Славы столичного музея Победы.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу музея Победы, в нынешнем году награду «Горячее сердце» получили 28 ребят, среди них - волгоградец Иван Шитник. У его мамы случился инсульт, для лечения нужно было лекарство, которого не было в аптеках. Тогда 14-летний подросток расклеил по Волгограду объявления с просьбой помочь найти препарат и вылечить маму. История получила широкую огласку - на просьбу Ивана откликнулось большое количество неравнодушных людей из России и зарубежья.

Лекарство было найдено, впоследствии женщину прооперировал по поводу аневризмы головного мозга нейрохирург, который специально приехал из Новосибирска, чтобы помочь маме Ивана. Мальчик поблагодарил всех неравнодушных людей, откликнувшихся на его просьбу о помощи, также расклеив по городу объявления.

Эта история тронула организаторов проекта «Горячее сердце» - Иван стал лауреатом памятной награды, которую ему вручила жены премьер-министра России Светлана Медведева. На торжественную церемонию он приехал вместе со своей мамой.

"