Posted 4 марта 2011,, 16:39

Published 4 марта 2011,, 16:39

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Лауреатами премии Правительства РФ стали волгоградские ученые

4 марта 2011, 16:39
Распоряжением Председателя Правительства РФ Владимира Путина группа волгоградских ученых - разработчиков проекта по созданию фармацевтического кластера во главе с ректором ВолГМУ, академиком РАМН Владимиром Петровым удостоена высокой правительственной награды.Премия Правительства...

Распоряжением Председателя Правительства РФ Владимира Путина группа волгоградских ученых - разработчиков проекта по созданию фармацевтического кластера во главе с ректором ВолГМУ, академиком РАМН Владимиром Петровым удостоена высокой правительственной награды.

Премия Правительства Российской Федерации за 2010 год в области науки и техники и звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» присуждены ученым за разработку препарата «Аспаркам – L». Это лекарство для людей, страдающих заболеваниями сердца, уже прошло клинические испытания, доказав не только свою эффективность, но и превосходство над зарубежными аналогами.

Сейчас «Аспаркам – L» уже поступил в производство. Предполагается, что в аптеках препарат будет стоить намного дешевле аналогичных импортных лекарств. Для ректора ВолГМУ это уже вторая премия Правительства в области науки и техники. На этот раз вместе с Владимиром Петровым награды Правительства удостоены заведующий кафедрой фармакологии ВолгМУ член–корреспондент РАМН Александр Спасов и доктор биологических наук Игорь Иежица.

"