Posted 4 февраля 2021,, 09:14

Published 4 февраля 2021,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоград прощается с почетным жителем города-героя Максимом Загорулько

4 февраля 2021, 09:14
В четверг с 11 часов дня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» проходит церемония прощания с ветераном Великой Отечественной войны, известным ученым Максимом Матвеевичем Загорулько. К гробу выстроилась длинная очередь из волгоградцев, хорошо знавших покойного, передают «НовостиВолгограда.ру».

Проводить Максима Загорулько в последний путь вместе с его родственниками пришли представители городской и областной администраций, волгоградские ученые, преподаватели вузов и все, кто в разные годы работал с ним, сообщает корреспондент издания.

В зале звучали песни военных лет. Каждый из пришедших на церемонию подолгу не задерживался возле гроба с покойным из-за большого числа людей.

Как и анонсировалось ранее, утром в четверг траурный кортеж объехал вокруг Волгоградского государственного университета, а затем в Советском районе проследовал по улице, названной именем Максима Загорулько.

После церемонии прощания в музея-панораме «Сталинградская битва» похороны состоятся в 13:30 на Моторном кладбище Дзержинского района Волгограда.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Максим Матвеевич Загорулько ушел из жизни 2 февраля в возрасте 96 лет.

Из его биографии известно, что с 18 лет участвовал в боевых сражениях во время Великой Отечественной войны. Среди многочисленных государственных наград имеет орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

За активную научную деятельность и создание первого классического университета в Волгограде Максиму Загорулько присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

"