Posted 4 февраля 2021,, 08:52

Published 4 февраля 2021,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Среднюю стоимость ремонта в Волгограде оценили в 208 тысяч рублей

4 февраля 2021, 08:52
Среднестатистической волгоградской семье потребуется 208 тысяч рублей, чтобы сделать полноценный ремонт в своей квартире. К такому выводу пришли специалисты компании «Сбербанк страхование», проанализировавшие стоимость ремонта в регионах России.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, только каждая четырнадцатая семья в Волгограде решилась в прошлом году привести жильё в порядок. При этом жители областного центра старались сэкономить на ремонте – их расходы на соответствующие работы и материалы оказались на 21,5% ниже, чем в среднем по России.

Только 7% опрошенных волгоградцев рассказали, что в 2020 году провели крупный ремонт. Остальные ограничились косметическими изменениями. Большинство респондентов приводили в порядок старые квартиры – клеили новые обои, делали ремонт в ванных комнатах, обновляли кухни и потолки. Впрочем, среди горожан нашлись и те, кто оформлял жильё «под себя» после переезда в новостройку или ликвидировал последствия коммунальных катастроф.

В целом по России, согласно исследованию, среднестатистической семье полноценный ремонт обходился в 265 тысяч рублей. Больше всего денег на создание уюта в доме готовы потратить жители Тюмени, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа и Москвы. При этом лишь 29% опрошенных могут оплатить расходы на ремонт из текущих доходов, остальным приходится брать кредиты или откладывать накопления несколько месяцев.

Напомним, ранее стало известно, что из-за эпидемии коронавируса и массового перехода на удалённую занятость волгоградцы начали чаще вызывать на дом мастеров по ремонту бытовой техники. Среди оборудования, которое чаще всего просили починить жители областного центра, – холодильники, микроволновые печи и игровые приставки.

"