Posted 4 февраля 2021,, 06:31

Published 4 февраля 2021,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

На кол! Волгоградцы оценили качество уборки снега коммунальными службами

4 февраля 2021, 06:31
Волгоградская область получила самую низкую оценку качества уборки снега среди 33 регионов России, сообщает портал drom.ru, проводивший исследование.

В опросе приняли участие 12 000 человек из 9 федеральных округов России. Большинство из них — по 26% — поставили коммунальным службам оценки «1» и «3» по пятибальной шкале. На твёрдую «двойку» оценили работу уборщиков 23% опрошенных. 16% и 9% соответственно считают, что дорожники заслужили «хорошо» и «отлично».

Волгоградская область среди субъектов федерации заняла последнее место по показателю «пятёрка», такую оценку региону поставили 1,9% участников опроса. Зато 33,3% оценили работу ответственных за уборку снега на «кол». Удивительно, что в этой графе выше нас с показателем 34,3% оказался Краснодарский край. Далее в порядке ухудшения идут Омская область, Якутия, Новосибирская область и Забайкальский край.

«Двойку» волгоградским дорожным службам поставили 22,2%, «троечку» — 31,5%, «четвёрку» — 11,1%.

Согласно итогам опроса лучше всего со снежными заносами на дорогах справились в Москве, Тюменской области, Республике Крым и Ханты-Мансийском автономном округе. Довольно неоднозначные результаты, учитывая, что по устойчивому мнению в столице у нас «всё самое лучшее», а в Крыму со снегом справиться куда проще, чем в Сибири.

Ложку мёда для волгоградских коммунальных служб можно найти в исследовании, если отфильтровать результаты по равновесной оценке «тройка», тогда Волгоградская область окажется в списке достаточно высоко — на 8 месте (Московская область и Санкт-Петербург на 21-м и 23-м соответсвенно).

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», в январе обильные снегопады и ледяные дожди сковали транспортную систему региона. Самым сложным стало 13 января, когда пробки в городе достигли 10 баллов, движение по трассам было приостановлено, задерживалось отправление поездов и самолётов.

Пешеходы испытывали не меньшие трудности, поскольку дорожки и остановки расчищались, похоже, только в центре Волгограда. На внутриквартальных и второстепенных дорогах техника появлялась ближе к вечеру следующего за снежной ночью дня.

Подкачали и управляющие компании, ответственные за уборку во дворах. Только за неделю с 14 по 20 января инспекция Госжилнадзора выявила 284 нарушения, выписала 169 предписаний об их устранении и составила 29 «штрафных» протоколов.

Безрадостную картину традиционной волгоградской зимы дополняет текущая ситуация: неубранный снег в оттепель превратился в огромные лужи на дорогах. Вместе с ним «растаял» и хвалёный асфальт, образовав многочисленные ямы, которые отправляют колёса и подвеску автомобилей в ремонтные мастерские. Кроме того, убранный снег продолжает таять на технических площадках внутри города, а не за его пределами. И по информации редакции «НовостиВолгограда.ру» снегоплавильных установок в Волгограде до сих пор нет.

Таким образом, результаты проведённого опроса представляются вполне логичными. В этом году, конечно, не дошло до введения в город инженерных войск, но зима в регионе обычно не заканчивается 1 марта. Да и до календарной весны ещё практически месяц, полный погодных и дорожных сюрпризов.

"